供应商注册
办理CA证书
正版软件
信息产品
空调设备
办公用纸
印刷定点
车辆保险
车辆维修
车辆租赁
万场电影
天然舞台
 
  监督检查
 
 
宁波市财政局政府采购投诉处理决定书(甬采购 处字 [2019] 第001号)
2019-01-30

  投诉人: 浙江湖人厨房设备有限公司

    被投诉人宁波市政府采购中心

   一、投诉受理

投诉人因对被投诉人就“宁波市第二医院厨房设备采购项目(采购编号:NBZFCG2018338G)”质疑答复不满,于201913日向本机关提起投诉,本机关于2019年1月3日受理。经依法对本次政府采购活动审查,并向被投诉人及其他投诉相关当事人进行调查了解,现本案已审查终结。

二、投诉内容

投诉人认为,被投诉人针对质疑事项1的答复存在人为因素,严重不符合招标文件要求。

2018年12月21日上午9点30分开标开始后,开标现场工作人员提出,所有未按规定时间提交样品及样品清单(盖有公章)的投标单位的样品分作零分处理。浙江九龙厨具集团有限公司(下简称预中标单位)现场进行澄清说明,其样品已按规定时间放在样品展示区,只是没有提交盖有公章的样品清单。开标现场工作人员经请示后,确认预中标单位提交的样品有效。我公司认为,根据招标文件第四页特别申明第7项规定:“样品登记时间为投标当天8:50到9:20,超过样品登记截止时间的,样品分做零分处理。各投标供应商在样品登记区把样品清单(加盖单位公章)提交给现场工作人员”,预中标单位提交的样品应当作零分处理,被投诉人的做法不符合招标文件规定要求。

三、当事人申辩

(一)被投诉人申辩

在样品登记期间,采购中心工作人员在样品区进行样品登记,期间因为实际样品数量超过已登记数量,于是到开标室去查找未登记的供应商,在样品登记截止时间9:20前再次在样品区进行确认,经清点有6家公司把样品放了样品区,2家公司未在样品登记表上登记。在投标截止时间9:30后,发现投标登记表有7家公司登记,开标主席台上的投标文件只有6家,投诉人在投标登记表上填写了投标登记,投标文件放置于其座位桌上,提交到开标主席台。开标前,工作人员说明湖人公司因投标文件未提交到主席台将被拒绝,2家未在样品登记表上作登记的样品分将作零分处理,预中标单位和投诉人在现场提出了异议。工作人员暂停了开标,并将有关情况报采购中心领导,经查看现场录像,投诉人的投标文件在投标截止时间前已送达投标室并完成登记,预中标单位等二家的样品在样品登记截止时间前已送达样品区但未完成登记。

根据招标文件的规定,投标样品和投标文件提交登记截止时间是指样品和投标文件必须在截止时间前送达指定地点,考虑投标人需排队登记等因素,投标人在截止时间后仍可以完成登记(未送达的投标文件及样品除外),招标文件关于“超过样品登记截止时间的,样品分做零分处理”规定是指样品送达超出截止时间,而不是投诉人理解的在样品登记表上登记的时间。为了保护供应商投标合法权益和鼓励竞争,经研究,决定接受投诉人的投标文件、预中标单位的样品登记及清单。相关情况开标室解释说明继续进行开标,唱标结束后均无供应商提出异议。因此我中心认为投诉理由不成立。

(二)采购人申辩

投诉单位提出的预中标单位未按招标文件规定的时间段提交盖有公章的样品清单一事,我院认为应该严格按照招标文件要求执行。如实际预中标单位确实未按招标文件要求在这个时间段内提交盖有公章的样品清单,样品分应当按招标文件要求作零分处理,记入总体评分。

(三)预中标单位申辩

我公司在样品登记截止时间前已经把样品送达指定现场,且开标是在样品和投标文件查验无异议后进行的,故投诉人投诉不成立。

四、调查结果

   (一)招标文件关于样品提交的约定为:“样品为本次评标的重要组成部分,必须提前送至指定现场(宁波市鄞州区宁穿路1901号市行政服务中心B1楼样品展示区),样品登记时间为投标当天8:50到9:20,超过样品登记截止时间的,样品分做零分处理。各投标供应商在样品登记区把样品清单(加盖单位公章)提交给现场工作人员。投标单位要充分考虑样品的组装、调试、安全等因素,合理安排送样品时间和保管好样品,样品登记后投标单位人员立即离开放样品现场,评标结束前投标单位人员未经允许不准进入放样品现场”。其中“超过样品登记截止时间的,样品分做零分处理”的规定并未明确定义是样品未按规定时间送达样品分做零分处理,还是未按规定时间完成登记的样品做零分处理,理解上存在歧义。从有利于投标人和有利于实现评审目的出发,“超过样品登记截止时间的,样品分做零分处理”的约定应当只针对样品实样送达超出规定截止时间的样品提交响应

(二)预中标单位的样品在招标文件规定的时间内送达至样品展示区并完成组装和调试,预中标单位工作人员在样品展示区未完成样品清单提交及样品登记,预中标单位工作人员至市行政服务中心4楼开标室寻求样品清单提交及样品登记未果,最终预中标单位未完成样品清单提交及样品登记。造成未完成样品清单提交及样品登记的主要原因是招标文件未明确样品清单提交及样品登记的具体程序和具体地点,被投诉人在样品展示区也未设置样品清单提交及样品登记的提示标志,造成预中标单位工作人员理解上错误,至开标室寻求样品清单提交及样品登记,被投诉人在样品管理工作中存在瑕疵。同理,投诉人的投标文件在投标截止时间前已送达开标室并完成登记,却在投标时间截止后未完成投标文件提交,是被投诉人在开标现场管理工作中存在的瑕疵。

综上,本机关认为,被投诉人在开标现场根据投诉人和预中标单位的现场质疑,通过查阅监控录像,查实预中标单位的样品按规定时间送达样品展示区、投诉人的投标文件在投标截止时间前已送达投标室并完成登记的事实,接受投诉人的投标文件、预中标单位样品清单及样品登记表的做法正确,投诉人的投诉缺乏事实依据,投诉不成立。

、处理决定

鉴于以上事实,根据《中华人民共和国政府采购法》第五十六条规定,投诉处理决定如下:

(一)投诉人的投诉缺乏事实依据,投诉事项不成立,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第条第()项规定,驳回投诉。

(二)责令被投诉人针对本采购项目存在的工作瑕疵进行整改,提高招标文件编制质量和开标组织及样品展示现场管理的严密性

如不服本决定,可在收到本决定书之日起60天内向宁波市人民政府或浙江省财政厅依法申请行政复议,或在收到本决定书之日起6个月内提起行政诉讼。

 

 

      宁波市财政局

                                   2019124


技术支持: TEL:0574-87170508 浙ICP备 07003908 信息维护