供应商注册
办理CA证书
正版软件
信息产品
空调设备
办公用纸
印刷定点
车辆保险
车辆维修
车辆租赁
万场电影
天然舞台
 
  监督检查
 
 
政府采购投诉处理决定书(甬高新采购 处字[2019]第1号)
2019-04-01

投诉人:曲阳县润茂园林雕塑有限公司

地址:曲阳县产德乡大川村村南

被投诉人:宁波世明建设项目管理有限公司

地址:宁波市鄞州区中山东路796号东航大厦19楼1911

被投诉人:宁波国家高新区(新材料科技城)公共项目建设中心

地址:宁波市广贤路997号

一、投诉受理

投诉人因对被诉人就“大东江公园火炬雕塑采购项目(采购编号:SMCLZB2108021)”的质疑答复不满,于2019年1月28日向本机关提起投诉,本机关对投诉书审查后于2019年1月31日向投诉人发送了《投诉书补正通知书》,经投诉人补正投诉书后,本机关于2019年2月18日受理。经依法对本次政府采购活动的采购文件、投标响应文件、评审资料及其他相关资料进行审查,并向被投诉人及其他投诉相关当事人进行调查了解,现本案已审查终结。

二、投诉内容

(一)投诉人不接受被投诉人对质疑事项1“评标专家组以投标报价低与项目预算偏差大为由做无效标处理”的回复理由。认为招标文件没有响应规定,没有事实和法律依据。

被投诉人回复投诉人质疑事项1“评标专家组以投标报价低与项目预算偏差大为由做无效标处理”中提到投诉人补充提供未低于成本价的书面证明中人工和机械配备均与投标时提交的资信技术文件中的不一致,且少于资信技术文件中人工和机械配备的数量;所报的本项目增值税率为5%,低于根据财税部门规定计取相应类别增值税税率;未列明管理费、利润、艺术监制费、临时设施费、深化设计费等相关费用。被投诉人认为投诉人书面证明未低于成本材料的价格中存在缺(漏)项现象,若计入上述缺(漏)项费用,远超投诉人投标报价46.8万元,认为投诉人投标报价低于本项目合理发生的成本价。

(二)投诉人认为,被投诉人在该项目中存在暗箱操作操纵评标委员会评标。

投诉人请求:1、纠正评标结果,改投诉人为中标单位。2、彻查被投诉人在该项目中存在暗箱操作的嫌疑和操纵评标委员会评标事宜。

三、当事人申辩

(一)被诉人申辩

根据投诉人补充提供的“投标报价未低于成本价”书面证明材料所提供的单价,对照投标文件中的资信技术文件承诺,经测算其制作成本超过投标报价,认同评标委员会的评审意见,并对投诉人质疑事项进行了回复。

(二)采购人申辩

因采购项目的特殊性,采购预算价格委托两家事务所根据设计方案、具体要求进行了市场调研询价,询价结果为雕塑制作费用及现场安装费用处于70-85万元区间,最后确定项目采购预算最高限价为85万元。单位按照政府采购招标程序完成审批、公告发布及开评标,确定预中标单位。根据招标文件8.3条第四点“投标报价中出现缺项、漏项或被评标委员会认定为低于成本价等恶意竞价的”投标文件将被视为无效投标的规定,评标委员会评定投诉人的投标文件为无效评标文件。

(三)上海塑景雕塑艺术有限公司

公司在充分研究“大东江公园火炬雕塑采购项目”招标文件及设计图纸的情况下,认真参加本次投标,根据招标文件对质量的要求,独立做出合理报价。公司认为本次招标过程公开公平公正,参加投标的其他几家公司无我司无关联。

四、调查结果

(一)关于投诉人不接受投标文件评定为无效投标文件的质疑回复理由问题。

经核查,因投诉人投标报价46.8万元,远低于投标单位平均报价,评标委员会现场要求投诉人对其报价进行补充说明,经投诉人授权委托人对其报价进行补充说明后,评标委员会认定投诉人的投标报价低于成本价,依据招标文件8.3条第四点“投标报价中出现缺项、漏项或被评标委员会认定为低于成本价等恶意竞价的,投标文件将被视为无效投标文件”的规定,评标委员会评定投诉人投标文件无效。本机关认为,评标委员会的评审依据和评审标准符合招标文件规定要求,其评审结果并无不妥。但招标文件8.3条第四点的约定条款违反了《政府采购货物和服务招标管理办法》(财政部令第87号)第六十条规定 “评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理”规定要求。低于成本价不是政府采购法律法规规定的投标无效的禁止性条件,只有当投标价格出现影响产品质量或者不能诚信履约的情形才是投标无效的禁止性条件,单纯约定低于成本价作为无效投标条件于法无据,影响政府采购活动的公平性和竞争性。本机关认为,投诉人的投诉成立。

(二)关于投诉该项目存在暗箱操作和操纵评标委员会评标事项调查。

经核查,该项目于2018年11月30日在宁波市政府采购网发布采购公告,采购人为宁波国家高新区(新材料科技城)公共项目建设中心(采购公告误写成宁波高新区开发投资有限公司),2018年12月20日发布补充公告,项目开标时间延迟至2019年1月4日,评审专家5名,4名从财政部门专家库抽取,业主单位委派评审专家1名,评标委员会组成及项目评审过程未发现违规行为。投诉人在投诉中提到该项目存在暗箱操作和操纵评标委员会评标的说法缺乏事实依据,投诉人的投诉事项不成立。

五、处理决定

鉴于以上事实,根据《中华人民共和国政府采购法》第五十六条规定,投诉处理决定如下:

(一)投诉人的投诉事项2缺乏事实依据,投诉事项不成立,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项规定,驳回投诉。

(二)投诉人的投诉事项1成立,鉴于招标文件条款存在重大瑕疵,影响评标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》第三十六条第一款第(二)项规定,予以废标处理。

如不服本决定,可在收到本决定书之日起60天内向宁波国家高新区(新材料科技城)管委会或宁波市财政局依法申请行政复议,或在收到本决定书之日起6个月内提起行政诉讼。

 附:送达回证一份

                      宁波国家高新区财政局

                  2019年3月13日


技术支持: TEL:0574-87170508 浙ICP备 07003908 信息维护